农历

 
 位置: 网站首页 >> 
 
关于境外审批的流程
[时间:2015-07-29 09:18:57] [点击:3147] [分类:对外贸易]

关于境外投资处审批流程收悉。根据《大陆企业赴台湾地区投资管理办法》(发改外资[2010]2661号)与《境外投资管理办法》(商务部令 2009年第5号)文件规定,现答复如下:

  1、大陆投资主体赴台湾地区投资,应符合以下条件: 

  (一)在大陆依法注册、经营的企业法人; 

  (二)具备投资所申报项目的行业背景、资金、技术和管理实力; 

  (三)有利于两岸关系和平发展,不危害国家安全、统一。

  2、大陆企业赴台湾地区投资设立企业或非企业法人,由商务部核准。地方企业由所在地省级商务主管部门初审后向商务部提出申请;中央企业直接向商务部提出申请。

  3、大陆企业赴台湾地区投资设立企业或非企业法人,商务部收到申请后,征求国务院台办意见。在征得国务院台办同意后,商务部按照《境外投资管理办法》(商务部令2009年第5号)进行核准,并颁发《企业境外投资证书》或《企业境外机构证书》。

  联系人:温英萍    电话:86246232  传真:86246209

打印此文】  【关闭窗口】 【返回顶部
 相关文章
 热门文章
 

 
Copyright© 2011 srsw.gov.cn All Rights Reserved
版权所有:上饶市商务局   技术支持:浪漫传媒
地址:江西省上饶市中山路  电话:0793-8303391  传真:0793-8303391